Veranstaltungen

Veranstaltungen

VeranstaltungOrtDatum
WEINPICKNICKBacharachindividuell Details

Bacharach to go!

 

Schnappt euch den Rucksack, schlendert gemütlich in die romantischen Rheinanlagen von Bacharach oder zum "Schlossberg" mit Rheinblick!

Genießt eine gute Flasche Wein & Leckereien bei bestem Panorama-Blick!

 

Rucksack für 2-3 Personen, gefüllt mit:

"Hinkelsdreck" aus dem Rhein-Hotel Bacharach [Geflügel-Leberpastete]
>Alternativ Veggie: Hummus

Spundekäs' [regionaler Frischkäse-Aufstrich]

Rustikales Baguette & Rohkost

Flasche Mineralwasser 1 l

Weingläser & Flaschenkühler

Picknickdecke & Air-Lounge

Brettchen & Messer

Stadtplan mit den besten Plätzen zum Verweilen

 

+ 1Fl. Bio-Wein0,75 l in trocken, halbtrocken oder lieblich

 

Preis pro Rucksack: 29€

Pfand für Rucksack & Utensilien: 100€ - natürlich könnt ihr auch euren eigenen Rucksack benutzen!

 

Buchung von Mo-So möglich - bis 16 Uhr am Vortag

direkt bei uns: 06743-2272 oder über das Kontaktformular

Mittelrhein WeinmesseMittelrheinhalle, Bacharach28. Mai 2022, 12 Uhr Details

Rund 30 Betriebe und über 150 Weine vom Mittelrhein.

www.mittelrhein-weinmesse.com

wein date mittelrheinNieder- und Oberheimbach4. Juni 2022 Details

 Bereits erworbene Tickets aus 2020 behalten weiterhin ihre Gültigkeit oder können beim Mittelrhein-Wein e.V. zurückerstattet werden. www.mittelrhein-wein.com

 

Ein Date mit Freunden – Flanieren, Probieren, Feiern

Am ersten Samstag im Juni laden die Winzer des Weinanbaugebiets Mittelrhein gemeinsam zum wein date mittelrhein ein!

6 Betriebe in Ober- und Niederheimbach öffnen an diesem Tag mit jeweils mehreren Gastwinzern ihre Tore. Insgesamt 34 Winzer von Oberheimbach bis Königswinter präsentieren eine große und erlesene Auswahl an hervorragenden Weinen. Alle Höfe bieten zudem leckere Köstlichkeiten an.

Unter Vorbehalt: Ab 19 Uhr wird mit DJ Soundkönig auf der Schiffsparty die Nacht zum Tag gemacht.

 

Tagestickets Verkostung von 11-18 Uhr: 29 €


...unseren Stand, Weingut Dr. Kauer, finden Sie im Weingut Klein, Oberheimbach!

 

Tickets vor Ort oder vorab erhältlich unter: www.wein-date-mittelrhein.de

Stübers Haus- und KüchenpartyRhein-Hotel Bacharach02. Dezember 2022, 19:00 Uhr Details

50 Shades of Food - intime Einblicke in Küche und Keller

Die Serie unserer legendären Küchenpartys setzt sich fort!

Seien Sie NEU-GIERIG! Egal ob lockerer Weinplausch oder die harten Fakten der Riesling- und Rotweinwelt, Sie können mit den Profis fachsimpeln oder einfach nur genussvoll schlemmen. 50 Shades of Food gibt Ihnen intime Einblicke in das, was wir so treiben. An verschiedenen Stationen erleben Sie ein kulinarisches Genussfeuerwerk mit heißen Töpfen, exotischen Aromen, erlesenen Weinen, interessanter Kunst und musikalischer Unterhaltung.

Wir versprechen ein heißes, heiteres Abendprogramm.

 

Preis: 109,00 Euro

Reservierung: Tel. 06743 1243 info@rhein-hotel-bacharach.de

Webseite: www.rhein-hotel-bacharach.de

Empfehlungen

Nur gemeinsam mit engagierten gastronomischen Betrieben und im Rahmen eines sanften Tourismus können wir es schaffen, die Zukunft unseres Gebiets positiv zu gestalten und aktiv zu entwickeln. Damit Sie sich bei uns im Mittelrheintal wohlfühlen, empfehlen wir Ihnen folgende Partnerbetriebe in der Gastronomie.  Bitte grüßen Sie dort von uns!

Name Ort Kontakt
Hotel/Restaurant “Rhein-Hotel” Bacharach www.rhein-hotel-bacharach.de
Restaurant „Altes Haus“ Bacharach Telefon: 06743 / 1209
Hotel/Restaurant „Bacharacher Hof“ Bacharach www.bacharacher-hof.de
Kurpfälzische Münze Bacharach www.muenzebacharach.de
Hotel/Restaurant „Altkölnischer Hof“ Bacharach www.altkoelnischer-hof.de
Hotel/Restaurant „Weinberg-Schlößchen Oberheimbach www.weinberg-schloesschen.de
Hotel/Restaurant „Zum Turm" Kaub www.rhein-hotel-turm.com
Restaurant „Deutsches Haus“ Kaub www.hotel-deutsches-haus-kaub.de
Historische Weinwirtschaft Oberwesel www.historische-weinwirtschaft.de
Burghotel und Restaurant „Auf Schönburg“ Oberwesel www.hotel-schoenburg.com
Landgasthaus Blücher Dörscheid www.landgasthaus-bluecher.de
Romantik-Hotel Villa Sayn Bendorf www.villasayn.de
Landhotel Becker Kamp-Bornhofen www.rheinhotel-becker.de
Bellevue Rheinhotel Boppard www.bellevue-boppard.de
Landgasthof “Eiserner Ritter“ Boppard-Weiler www.eiserner-ritter.de
Landgasthof „Zum Weissen Schwanen“ Braubach www.zum-weissen-schwanen.de
Breuer’s Rüdesheimer Schloss Rüdesheim www.ruedesheimer-schloss.com
Hotel Zwei-Mohren Rüdesheim-Assmannshausen www.hotel-zweimohren.de
„Kleiner Weinprinz“ auf Burg Rheinstein Trechtingshausen www.kleiner-weinprinz.de
Burg Reichenstein - Restaurant Puricelli Trechtingshausen www.burg-reichenstein.com
Restaurant „Zur Linde“ Mühlheim-Kärlich www.zurlinde.info
Restaurant „Feinheit“ Emmelshausen www.feinheit-emmelshausen.de


Weitere gute Adressen finden Sie auch unter:

www.mittelrhein-momente.de
www.weltkulturerbe-wirte.de