Veranstaltungen

Veranstaltungen

VeranstaltungOrtDatum
Stübers Haus- und KüchenpartyRhein-Hotel Bacharach02. Dezember 2022, 19:00 Uhr Details

50 Shades of Food - intime Einblicke in Küche und Keller

Die Serie unserer legendären Küchenpartys setzt sich fort!

Seien Sie NEU-GIERIG! Egal ob lockerer Weinplausch oder die harten Fakten der Riesling- und Rotweinwelt, Sie können mit den Profis fachsimpeln oder einfach nur genussvoll schlemmen. 50 Shades of Food gibt Ihnen intime Einblicke in das, was wir so treiben. An verschiedenen Stationen erleben Sie ein kulinarisches Genussfeuerwerk mit heißen Töpfen, exotischen Aromen, erlesenen Weinen, interessanter Kunst und musikalischer Unterhaltung.

Wir versprechen ein heißes, heiteres Abendprogramm.

 

Preis: 109,00 Euro

Reservierung: Tel. 06743 1243 info@rhein-hotel-bacharach.de

Webseite: www.rhein-hotel-bacharach.de

Adventsverkostungbei uns im Keller, Bacharach3. Dezember 2022, 11-18 Uhr Details

Unsere Vinothek öffnet zum gemütlichen Weinkauf von 11-18 Uhr.


Alle unsere Weine & Sekte können verkostet werden.

 

Zusätzlich gibt es "Schnick-Schnack" für den perfekten Adventsbummel - Gestricktes, Servietten, Leckereien, Dekoration und mehr...

 

Keine Anmeldung erforderlich

Weihnachtliche Vinothekbei uns im Keller, Bacharach26. November, 10. & 17. Dezember Details

An den Advents-Samstagen öffnen wir unsere Vinothek für Ihren Weihnachtseinkauf

 

jeweils von 11-17 Uhr

 

 

Spieleabendbei uns im Keller, Bacharach13. & 27. Januar 2023 Details

Save the date

 

jeweils ab 17 Uhr könnt ihr bei uns spielerisch den Abend verbringen - zahlreiche Brettspiele sind vorhanden - Das Mitbringen von eurem Lieblingsspiel ist natürlich auch erlaubt!

 

Dazu gibt's ausreichend Wein, Glühwein & Leckereien!

Big Bottle Nightbei uns im Keller, Bacharach14. Januar 2023 Details

Wir öffnen unsere Magnumflaschen - nähere Infos folgen!

 

Save the date

KELLERRAUSCHEN vol.Vbei uns im Keller, Bacharach25. März 2023 Details

Mit den Weingütern

 

Ökonomierat Rebholz - Pfalz
Sander - Rheinhessen
Trinks Trinks - Rheingau

 

Nirvana Bar mit Randolf Kauer

 

Live-Musik von Steven McGowan

 

Essen von Winzza Pizza

 

Einlass ab 19 Uhr - keine Anmeldung erforderlich

Eintritt 10€ inkl. Glas Secco

Empfehlungen

Nur gemeinsam mit engagierten gastronomischen Betrieben und im Rahmen eines sanften Tourismus können wir es schaffen, die Zukunft unseres Gebiets positiv zu gestalten und aktiv zu entwickeln. Damit Sie sich bei uns im Mittelrheintal wohlfühlen, empfehlen wir Ihnen folgende Partnerbetriebe in der Gastronomie.  Bitte grüßen Sie dort von uns!

Name Ort Kontakt
Hotel/Restaurant “Rhein-Hotel” Bacharach www.rhein-hotel-bacharach.de
Restaurant „Altes Haus“ Bacharach Telefon: 06743 / 1209
Hotel/Restaurant „Bacharacher Hof“ Bacharach www.bacharacher-hof.de
Kurpfälzische Münze Bacharach www.muenzebacharach.de
Hotel/Restaurant „Altkölnischer Hof“ Bacharach www.altkoelnischer-hof.de
Hotel/Restaurant „Weinberg-Schlößchen Oberheimbach www.weinberg-schloesschen.de
Hotel/Restaurant „Zum Turm" Kaub www.rhein-hotel-turm.com
Restaurant „Deutsches Haus“ Kaub www.hotel-deutsches-haus-kaub.de
Historische Weinwirtschaft Oberwesel www.historische-weinwirtschaft.de
Burghotel und Restaurant „Auf Schönburg“ Oberwesel www.hotel-schoenburg.com
Landgasthaus Blücher Dörscheid www.landgasthaus-bluecher.de
Romantik-Hotel Villa Sayn Bendorf www.villasayn.de
Landhotel Becker Kamp-Bornhofen www.rheinhotel-becker.de
Bellevue Rheinhotel Boppard www.bellevue-boppard.de
Landgasthof “Eiserner Ritter“ Boppard-Weiler www.eiserner-ritter.de
Landgasthof „Zum Weissen Schwanen“ Braubach www.zum-weissen-schwanen.de
Breuer’s Rüdesheimer Schloss Rüdesheim www.ruedesheimer-schloss.com
Hotel Zwei-Mohren Rüdesheim-Assmannshausen www.hotel-zweimohren.de
„Kleiner Weinprinz“ auf Burg Rheinstein Trechtingshausen www.kleiner-weinprinz.de
Burg Reichenstein - Restaurant Puricelli Trechtingshausen www.burg-reichenstein.com
Restaurant „Zur Linde“ Mühlheim-Kärlich www.zurlinde.info
Restaurant „Feinheit“ Emmelshausen www.feinheit-emmelshausen.de


Weitere gute Adressen finden Sie auch unter:

www.mittelrhein-momente.de
www.weltkulturerbe-wirte.de