Veranstaltungen

Veranstaltungen

VeranstaltungOrtDatum
TheaterfestivalBacharach, Lorch, Kaub, Oberwesel1.-17. Juli 2022 Details

Ein MUSS für alle Kulturliebenden! Herausragende Inszenierungen!

 

Seit 2015 gibt es das Theaterfestival im Oberen Mittelrheintal, das abwechselnd Orte an beiden Ufern dieses Abschnitts des Rheins bespielt. Ausgangspunkt und Schwerpunkt des Festivals war und ist die Stadt Bacharach. Kein Geringerer als Heinrich Heine war es, der diesem Rheinstädtchen die literarischen Weihen verliehen hat.
Seine Erzählung DER RABBI VON BACHERACH greift eine hier angesiedelte antijüdische Ritualmordlegende auf, die seit dem Mittelalter zur Anheizung von Pogromen an der jüdischen Bevölkerung im gesamten Rheintal diente, bis zuletzt im vergangenen Jahrhundert mit dem Holocaust die systematische Auslöschung allen jüdischen Lebens in Deutschland und Europa unternommen wurde.


Unsere Inszenierung von Heines Fragment gebliebener Erzählung in der Stadt Bacharach mit ihrer historischen antijüdischen Pilgerstätte und heutigem Mahnmal Werner-Kapelle wurde zum Kernstück des Festivals, das, wie in Salzburg der alljährliche JEDERMANN, aus dem Welterbetal nicht mehr wegzudenken ist.

Das diesjährige Festival eröffnet deshalb mit einem Prolog: ICH REDE VON DER CHOLERA – ein Kommentar zu unserer Zeit von Heine selbst. In seinem Bericht über die Cholera 1832 in Paris beschreibt Heine vor fast 200 Jahren scharfsinnig all jene gesellschaftlichen Verwerfungen und Tragödien, die auch jetzt wieder die Welt beschäftigen – von Maskenverweigerern über abstruse Verschwörungstheorien bis hin zu aufgestapelten Leichensäcken in Einkaufspassagen.

 

ALLE TERMINE unter:

www.mittelrheinfestival-poesie.com

Tickets unter:

www.ticket-regional.de

 

 

Kulinarische Sommernacht 2022Rheinanlagen, Bacharach26. - 28. August 2022 Details

...beschwingt genießen in den Rheinanlagen von Bacharach!

 

Von Freitag 18 Uhr bis Sonntag Abend 18 Uhr laden wir Sie ein, gemütlich durch die Rheinanlagen zu flanieren und die einzigartige Kulisse dieses Festes zu genießen!

 

Freitag und Samstag Abend gibt es flotte Tanzmusik, damit Sie die Hüften schwingen können. Am Samstag und Sonntag peppen heimische Gesangs- und Musikgruppen den Nachmittag auf.

 

Eintritt frei!

Zur Finanzierung des Festes, werden die Weingläser verkauft.

Sie können Ihr Glas anschließend mit nach Hause nehmen! Auch tauschen wir jederzeit dreckige Gläser gegen Frische ein!

 

Mehr Infos unter: www.kulinarische-sommernacht.de

Stübers Haus- und KüchenpartyRhein-Hotel Bacharach02. Dezember 2022, 19:00 Uhr Details

50 Shades of Food - intime Einblicke in Küche und Keller

Die Serie unserer legendären Küchenpartys setzt sich fort!

Seien Sie NEU-GIERIG! Egal ob lockerer Weinplausch oder die harten Fakten der Riesling- und Rotweinwelt, Sie können mit den Profis fachsimpeln oder einfach nur genussvoll schlemmen. 50 Shades of Food gibt Ihnen intime Einblicke in das, was wir so treiben. An verschiedenen Stationen erleben Sie ein kulinarisches Genussfeuerwerk mit heißen Töpfen, exotischen Aromen, erlesenen Weinen, interessanter Kunst und musikalischer Unterhaltung.

Wir versprechen ein heißes, heiteres Abendprogramm.

 

Preis: 109,00 Euro

Reservierung: Tel. 06743 1243 info@rhein-hotel-bacharach.de

Webseite: www.rhein-hotel-bacharach.de

Empfehlungen

Nur gemeinsam mit engagierten gastronomischen Betrieben und im Rahmen eines sanften Tourismus können wir es schaffen, die Zukunft unseres Gebiets positiv zu gestalten und aktiv zu entwickeln. Damit Sie sich bei uns im Mittelrheintal wohlfühlen, empfehlen wir Ihnen folgende Partnerbetriebe in der Gastronomie.  Bitte grüßen Sie dort von uns!

Name Ort Kontakt
Hotel/Restaurant “Rhein-Hotel” Bacharach www.rhein-hotel-bacharach.de
Restaurant „Altes Haus“ Bacharach Telefon: 06743 / 1209
Hotel/Restaurant „Bacharacher Hof“ Bacharach www.bacharacher-hof.de
Kurpfälzische Münze Bacharach www.muenzebacharach.de
Hotel/Restaurant „Altkölnischer Hof“ Bacharach www.altkoelnischer-hof.de
Hotel/Restaurant „Weinberg-Schlößchen Oberheimbach www.weinberg-schloesschen.de
Hotel/Restaurant „Zum Turm" Kaub www.rhein-hotel-turm.com
Restaurant „Deutsches Haus“ Kaub www.hotel-deutsches-haus-kaub.de
Historische Weinwirtschaft Oberwesel www.historische-weinwirtschaft.de
Burghotel und Restaurant „Auf Schönburg“ Oberwesel www.hotel-schoenburg.com
Landgasthaus Blücher Dörscheid www.landgasthaus-bluecher.de
Romantik-Hotel Villa Sayn Bendorf www.villasayn.de
Landhotel Becker Kamp-Bornhofen www.rheinhotel-becker.de
Bellevue Rheinhotel Boppard www.bellevue-boppard.de
Landgasthof “Eiserner Ritter“ Boppard-Weiler www.eiserner-ritter.de
Landgasthof „Zum Weissen Schwanen“ Braubach www.zum-weissen-schwanen.de
Breuer’s Rüdesheimer Schloss Rüdesheim www.ruedesheimer-schloss.com
Hotel Zwei-Mohren Rüdesheim-Assmannshausen www.hotel-zweimohren.de
„Kleiner Weinprinz“ auf Burg Rheinstein Trechtingshausen www.kleiner-weinprinz.de
Burg Reichenstein - Restaurant Puricelli Trechtingshausen www.burg-reichenstein.com
Restaurant „Zur Linde“ Mühlheim-Kärlich www.zurlinde.info
Restaurant „Feinheit“ Emmelshausen www.feinheit-emmelshausen.de


Weitere gute Adressen finden Sie auch unter:

www.mittelrhein-momente.de
www.weltkulturerbe-wirte.de