Veranstaltungen

Veranstaltungen

Veranstaltungskalender Weingut Dr. Kauer 2018 als PDF Mittelrhein-Momente Veranstaltungskalender 2018 als PDF
VeranstaltungOrtDatum
Die Kunst ist klein...Rhein-Hotel, Bacharach7. Dezember 2018, 19 Uhr Details

...allein die Lust ist groß!

Kulinarisch-literarische Kostbarkeiten im Rhein-Hotel, Bacharach. Einen Kranz adventlicher Erzählungen mit humorvollen und besinnlichen Glanzlichtern aus Tradition und Moderne winden Ihnen die Vorleser Peter Gollan und Stefan Spychalski.

Der Umgang mit erwarteten und unerwarteten, u?berraschenden und u?berraschten Gästen zum Fest stimmt Sie ein auf die kleinen Fallen der gnadenbringenden Zeit und bietet so Gelegenheit zu Ohren- und Gaumenschmaus.

Der Kranz wird kulinarisch-vinologisch geschmu?ckt mit einem 4-Gang-Menu? von Andreas Stu?ber und perfekt ausgesuchten Weinen von Randolf Kauer.

 

Veranstaltungsort: Rhein-Hotel Bacharach, Langstr. 50

Preis:85,00 EUR pro Person

Reservierung: Tel. 06743 1243 info[at]rhein-hotel-bacharach.de       www.rhein-hotel-bacharach.de

Adventsverkostung 2018bei uns im Keller, Bacharach8. Dezember 2018, 14-19 Uhr Details

Freie Verkostung aller Weine des Jahrgangs 2017 und mehr...

 

nur für unsere Kunden - Persönliche Einladung hierzu im November 2018.


Auf Anfrage erhalten auch zukünftige Kunden gerne eine Einladung.
Bitte senden Sie uns eine kurze E-Mail.

KELLERRAUSCHEN vol.IVbei uns im Keller, Bacharach13. April 2019, 19 Uhr Details

...es rauscht Bio - vol. IV!

 

In lockerer Atmosphäre stellen vier Bio-Betriebe aus vier unterschiedlichen Anbaugebieten ihre Weine und Regionen vor. Ein Grund zum Feiern ist das allemal! Lasst uns gemeinsam das Tanzbein schwingen und einige Flaschen köpfen! Diesmal dabei:

 

Arndt F. Werner - Rheinhessen

Hahnmühle - Nahe

Trautwein - Baden

 

Wie immer öffnet gegen 21 Uhr die Nirvana-Bar im Fasskeller, Steven McGowan spielt auf der Gitarre und Stübers Restaurant verwöhnt uns mit gutem Essen!

 

Eintritt: 5€ inkl. Glas Secco

Keine Anmeldung erforderlich!

wein date mittelrheinBoppard - Spay1. Juni 2019 Details

TERMIN VORMERKEN :)

 

Nach der erfolgreichen Auftaktveranstaltung in Leutesdorf öffnen 2019 die Winzer in Boppard und Spay ihre Türen und nehmen Winzer des Gebiets auf.

 

Nähere Infos folgen.

 

www.wein-date-mittelrhein.de

Gastronomie-Partner

Nur gemeinsam mit engagierten gastronomischen Betrieben und im Rahmen eines sanften Tourismus können wir es schaffen, die Zukunft unseres Gebiets positiv zu gestalten und aktiv zu entwickeln. Damit Sie sich bei uns im Mittelrheintal wohlfühlen, empfehlen wir Ihnen folgende Partnerbetriebe in der Gastronomie.  Bitte grüßen Sie dort von uns!

Name Ort Kontakt
Hotel/Restaurant “Rhein-Hotel” Bacharach www.rhein-hotel-bacharach.de
Restaurant „Altes Haus“ Bacharach Telefon: 06743 / 1209
Hotel/Restaurant „Bacharacher Hof“ Bacharach www.bacharacher-hof.de
Kurpfälzische Münze Bacharach www.muenzebacharach.de
Hotel/Restaurant „Altkölnischer Hof“ Bacharach www.altkoelnischer-hof.de
Hotel/Restaurant „Weinberg-Schlößchen Oberheimbach www.weinberg-schloesschen.de
Hotel/Restaurant „Zum Turm" Kaub www.rhein-hotel-turm.com
Restaurant „Deutsches Haus“ Kaub www.hotel-deutsches-haus-kaub.de
Hotel/Restaurant „Weinhaus Weiler“ Oberwesel www.weinhaus-weiler.com
Historische Weinwirtschaft Oberwesel www.historische-weinwirtschaft.de
Burghotel und Restaurant „Auf Schönburg“ Oberwesel www.hotel-schoenburg.com
Landgasthaus Blücher Dörscheid www.landgasthaus-bluecher.de
Hotel/Restaurant „Zum Hirschen“ Hirzenach www.gasthaus-hirsch.net
Landhotel Becker Kamp-Bornhofen www.rheinhotel-becker.de
Bellevue Rheinhotel Boppard www.bellevue-boppard.de
Landgasthof “Eiserner Ritter“ Boppard-Weiler www.eiserner-ritter.de
Landgasthof „Zum Weissen Schwanen“ Braubach www.zum-weissen-schwanen.de
Breuer’s Rüdesheimer Schloss Rüdesheim www.ruedesheimer-schloss.com
„Kleiner Weinprinz“ auf Burg Rheinstein Trechtingshausen www.kleiner-weinprinz.de
Burg Reichenstein - Restaurant Puricelli Trechtingshausen www.burg-reichenstein.com
Weinstube “Schlösschen am Mäuseturm” Bingen www.schloesschen-am-maeuseturm.com
Restaurant „Zur Linde“ Mühlheim-Kärlich www.zurlinde.info


Weitere gute Adressen finden Sie auch unter:

www.mittelrhein-momente.de
www.weltkulturerbe-wirte.de